用户名: 密 码: 忘记密码?
学会介绍
组织机构
学会章程
网站主任:顾克明     
网站主编:锋 晖
副主编:关晓东、佟文娟
网站设计:锋 晖
网站维护:锋 晖
 
联系人:锋晖 13639903668     
邮箱:798326044@QQ.COM 
首页 > 锡伯历史长廊 > 《八旗满洲氏族通谱》中的锡伯人

 

郭建中、郭超
清雍正十三年二月开始整理满州八旗各地姓氏,于乾隆九年十二月完成,用了十年时间;是一项重要文化工程。在此书中还特意记录了从科尔沁撤回的有身份的人名姓氏;撤回人中主要包括锡伯,卦尔察,达呼尔。后组成锡伯六十九个牛录,卦尔察十个牛录,达呼尔五个牛录。这些家谱资料为研究锡伯族历史以及各姓氏历史提供了宝贵依据。
一:瓜尔佳氏:
(一)国初(注即努尔哈赤时期)归顺的人
1、布克察(注:锡伯瓜尔佳氏御玉军汗家谱中写卜克禅。),世居白都讷人,四世孙托和岱原任护军参领,五世孙伍巴什原任员外郎,六世孙定柱任五品官。
2、布湖那,世居白都讷,孙霞虎原任骁骑校,曾孙鄂鼎原任骁骑校,元孙森特原任笔帖式,四世孙关住任骁骑校,德新任笔帖式。
3、马尔胡,世居白都讷,曾孙占住原任前锋校,元孙佛尔屯任护卫,托海任护军校,由正白旗改隶。
4、吴纳格,世居白都讷,1613年随努尔哈赤征乌拉部,1634年任蒙古两翼主帅。今隶本旗蒙古旗分,与镶白旗同里达都同族。(《八旗通志》中有详细记载
(二)从科尔沁撤回人:
从科尔沁撤回是康熙三十一年的事,但是通谱中有的家记了五代,六代人情况,说明通谱中记的第一代人都是生活在明末清初的人,个别可能参加过九部战争;第一代大部分名单可能是崇德元年(1636年)大学士希福赴科尔沁编佐领时登记到,这一些需要深入研究。
1、   世居白都讷的人:
1)布兰泰,镶黄旗人,原任佐领,子绰本原任副都统品级护军参领,孙关达里,艾新保任三等侍卫。(《八旗通志》中记:康熙二十三年从何洛惠佐领分出组建镶白旗十六佐领。以布兰代为佐领。还记:雍正二年由镶白旗蒙古都统,员外郎、佐领布兰泰等四族人组建正白旗五参领十六佐,由布兰泰管,布后升山东布政使。)
2)达都:镶白旗,四世孙诺尔布博罗原任佐领,五世孙萨图原任牧长,阿尔岱、特努现任骁骑校。达都与镶黄蒙古旗分同理,与吴纳格同族。(明实录记:天启七年(1628年)元月,福余等卫都指挥打都遣头目阿伯秃等七十三人来贡马。达都、打都可能是同一人,如是这样,说明锡伯人在明福余卫内,1628年时仍与明朝保持朝贡关系。)
3)托克多里:元孙柏尔齐原任佐领,四世孙布颜图原任佐领,五世孙硕陵武任护军,苏珠克图七品官;六世孙额勤穆素任七品官,额尔喜任三等侍卫。
4)托络:正黄旗,子鄂齐尔原任佐领,孙赫尔布现任三等侍卫。
5)托克拖赖:曾孙阿尔达纳任先锋校。
6)鼎钟阿:镶红旗人,孙科普索任护军,曾孙拉尔萨任副护军,元孙法临任护军。
7)阿晋泰:镶蓝旗,原任骁骑校。
8)塞里,9)巴图鲁,10)那哈德,11)阿都,12)巴拜,13)多壁,14)努马拉,15)喀玛岱,16)薛穆隶,17)额尔德蒙格,18)图虚克
2、原居沈阳,从科尔沁撤回人;
1)成穆,镶黄旗人,康熙时从科尔沁回来,其孙达汗原任副都统,曾孙瓦尔达原任协领(即齐齐哈尔二十四个锡伯牛录协领),元孙巴雅尔图现任乾清门头等侍卫。
2)乌林,镶黄旗人,其孙章吉图原任佐领,曾孙碧尔囊任蓝翎,元孙锡伦任三等侍卫,布尔济哈任骁骑校。
   3、原居西林木伦(即西拉木伦河、西辽河):
1)正蓝旗阿西那,曾孙阿尔那任头等护卫。
2)布济格尔,与阿西那同族。
3)阿什图,4)萨木哈,5)谟和络,6)锡禧,7)星格里,8)当色
   4、原居吉林乌拉,从科尔沁撤回人;
1)科齐,孙卓起图三等侍卫。
2)额赫拟堪,原任骁骑校。
3)阿克塔,4)浑托和,5)文岱,6)布尔哈,7)阿哈图,8)索逊泰,其孙巴喇穆岱任牧长。
   5、原籍苏完,从科尔沁撤回人。
1)察哈泰,正黄旗人,与正红旗同理,与揆撤同族。
2)玉克布,与察哈泰同族,
3)暌撤(揆撤)正红旗,元孙阿思海原任员外郎,五世孙袞布任骁骑校,萨图任八品典议。与正黄旗同理,与察哈泰同族。
4)托梦海,与揆撤同族。
5)多里,与揆撤同族。
6)衮登,与揆撤同族。
7)福录,与正红旗音达浑地方星额里,镶蓝旗哈达地方阿巴尔岱同族。
8)董库,曾孙巴达玛任骁骑校,达尔巴哈任副骁骑校,正蓝旗人。
9)胡什屯,元孙德尔格里任七品官。
10)额进泰,11)伯贝,12)阿巴哈太,13)鄂齐理,14)松鄂拖,15)瞻拜
6、原居乌拉,从科尔沁回来人。
1)阿济布,镶黄旗人,四世孙任三等侍卫,
2)萨尔玛,其孙班迪任护军校
3)诺木达里,其孙永泰任骁骑校
4)伯谟,任骁骑校
5)博岱,6)董德7)喀巴任骁骑校8)伊思魁
9)扎那喀,镶蓝旗人。10)巴杨古11)阿尔善12)德穆得赫13)鄂易14)吴济纳
7、原居哈达,从科尔沁回来
1)曾额纳,正红旗人
2)阿巴尔岱,镶蓝旗人,与正黄旗苏完人福录,正红旗音达浑地方星额里同族。
3)巴图木克4)阿布库5)库尔撤6)鄂密达7)尼玛达
8、原居尼玛察地方,从科尔沁回来;
1)图尔浑,镶白旗人,曾孙玛尼任头等侍卫,元孙吴济尔图任亲军校。
2)南泰,与图尔浑同族
3)甘岱(尼麻齐地方人)
9、原居长白山地方,从科尔沁回来:
1)岱精阿,正白旗人
2)达赉,镶白旗人
10、原居其他地方人;从科尔沁回来
1)曾额,居嫩河地方,属蒙古旗分
2)巴隶,居登色村,属蒙古旗分。
3)三达里,居登色村,曾孙阿理拉胡现任护军校,属蒙古旗分
4)栢尔克5)索诺图6)马晋7)星额里8)纳衍太9)哈尚阿10)阿普萨哈(以上410人原居费雅达马地方)
11)、武和:正白旗,原居安褚拉库地方,四代孙阿吉格原任骁骑校。
12)、宁珠布:原居哈斯哈村
13)、和索图:原居商鄂和罗地方
14)、喀兰济:原居鄂诺地方
15)、星格里:正红旗,原居音达浑地方,与正黄旗苏完地方福录,镶蓝旗哈达地方阿巴尔岱同族。
16)、额昇:原居音达浑地方
17)、达什
18)、舒尔古
19)、巴穆习(以上三人原居松花江地方)
20)、茂岱:原居费雅达马地方
21)、巴哈察尔:原居西哈诺尔地方
22)、谟克托:原居布兼泰地方
23)、罗打哈;原居安巴德普特地方
以上从科尔沁撤回瓜尔佳氏登录通谱的共104
二:富察氏
(一)     国初归顺的(即努尔哈赤时期)
1.科罗惠,正蓝旗人,世居席百地方(即兴凯湖西南勒福河流域,锡霍特山西部,刀毕河流域;兴凯湖,刀毕河之间有锡伯山,即湖尔噶岭。)国初来,授骑都尉;三遇恩诏,加至二品轻车都尉。子金柱征格尔丹於昭莫多有功授一等轻车都尉,年老告退。子誊录袭职,时消去恩诏所加之职,承袭骑都尉,兼一等云骑尉,因病告退。其亲伯之孙高德现分袭骑都尉,其亲弟本录袭金柱所得云骑尉,任步军校。又科罗惠之孙佛保原任笔帖式,那达里原系云骑尉,曾孙阿太原系云骑尉,加至骑都尉,骚达色原系副护军,元孙达元原系骑都尉。
2.满丕。席北地方人,其孙吴拉理任步军校。
3.马尔汉,镶红旗人,席北地方人,原任佐领,子齐尔库佐领,孙郎色任骁骑校。
(二)     从科尔沁撤回人
1鄂奇达:镶黄旗,原居白都讷,孙满都浑任骁骑校。
2额魁:正黄旗,原居白都讷,曾孙阿尔哈木苏任前锋参领。
3库拜:与额魁同族。
4章佳:原居白都讷,孙阿尔洪任三等侍卫。
5赫色:与章佳同族, 
6岱明:7西岱;8阿绰库;9希达;(69都与章佳同族)
10赛伦泰:原居白都讷,任骁骑校。
11满色:原居白都讷,任骁骑校。
12囊达尔古:原居白都讷
13科齐:原居白都讷,曾孙晋巴达尔济任六品典仪。
14雅图:原居白都讷,子墨罗尔济原任牧长。
15科奇:原居白都讷,孙德古苏系牧副。
16凯伦:原居白都讷,曾孙西尔库现系牧副。
17恩克:原居白都讷,曾孙达兰系牧副。
18蒙库,19讷木达什,20喀尔泰,21和起,22富拉浑,23图梅,24鼐色 (1824原居白都讷,)
25锋托伦:正红旗人,原居白都讷。
26党色:原居白都讷,与席白地方马尔汉同族。
27莽喀喇:原居白都讷,子官图任骁骑校,孙丹拜任骁骑校。
28珊图:原居长白山,正旗人。
29 博逊泰:原居长白山,正蓝旗。
30德勒:原居费达木地方。
31玛齐喀:原居费达木,正白旗,孙毕里克图任头等侍卫。
32喀里:原居费达木,任佐领,曾孙乌喀三等侍卫。
33额森:原居费达木,孙德礼系牧副。
34乌鲁瑚图,35多和,36达古,37钮,38达什,39图孟,40巴班(34~~40原居费达木)
41星额特:与席白地方马尔汉同族,住费达木地方。
42杨阿里:原居乌拉地方。
43法尔锡:镶白旗人,原居乌拉地方。
44胡什屯:原居公村地方,孙齐星任骁骑校。
45郭尔布:原居公村地方,孙外库任副骁骑校。
46达纳珲:镶蓝旗人,原居塔克什城。
47碧礼克图:镶黄旗人。
48德尔德赫:正黄旗人,其孙原任佐领。
49古普库,50德尔登额,51博克瑚齐,52莽色
53博索泰:镶蓝旗人,曾孙任骁骑校。
54达尔都:孙古勒赫任护军校。
55萨木哈图,56哈拜,57阿纳瑚
注:47~57都是原居吉林乌拉
58喀穆图:白都讷人,孙雅拉布任笔贴式,曾孙常院任副骁骑校。
以上锡伯富察氏登录通谱的六十一人。
三:赫舍里氏:(从科尔沁回来人)
1张古里:原居沪野(瑚叶,即东海席北地方,今俄境内刀毕河流域。),曾孙阿尔图任副骁骑校。
2额尔赫图:镶红旗,原居白都讷,子鄂谟图任头等护卫。
3佛尔赫:原居白都讷,原任佐领,元孙诺木齐任典仪。
4鄂济:镶红旗,原居白都讷人。
5吴隶:原居白都讷。6费色,7岱喜,8福勒浑
9额赫纳(注:69原居白都讷)
10西大达:正红旗人,原居苏完哈达。
11英额勒:镶白旗人。
12法穆:原居吉林乌拉。
13和硕图:原居长白山。
14吴尔图:原居长白山费尔塔哈村。
15雅普图:原居公村。
16章格:正蓝旗人,原居努尼村,子噶尔玛任骁骑校。
17金岱:原居努尼村。
18古理:原居锡拉木伦地方(即西辽河)。
19鄂克托:原居长白山费尔塔哈村。
四:苏穆鲁氏:(从科尔沁撤回人)
1诺穆齐:正红旗人,原居音达浑地方,孙福克萨库任护卫
2葛林泰:原居松花江人。
3岳托:镶红旗人,原居吉林乌拉地方。
4僧格:岳托同族。
5哈尔吉:镶蓝旗,原居吉林乌拉地方。
6三达里:原居萨尔碧图地方,曾孙多济任副骁骑校。
五:佟佳氏(从科尔沁撤回人)
1达尔玛:正黄旗人,原居吉林乌拉地方。
2浑塔哈:正红旗人,世居白都讷地方。
3阿浑:世居白都讷地方。
4满都:镶蓝旗,原居吉林乌拉地方。
5阿纳库:镶蓝旗,原居吉林乌拉地方。
六:吴雅氏(从科尔沁撤回人)
1郎鄂里:正白旗人,原居哈达地方,四世孙吴哈达任八品典仪。
2伊喀里:原居哈达地方。
3喀尔喀济:与郎鄂里同族。
4讷撤布:正白旗人,世居白都讷,孙罗托里任骁骑校
5巴达讷:原居乌拉地方(满文老档记,锡伯国巴达纳天命十年归来,可能同一人)。
6萨郎阿:原居乌拉地方。
七:吴扎拉氏(从科尔沁撤回人)
1诺尔布:正白旗人,原居哈达地方。
2诺木图:原居哈达地方。
3艾雅尔图:原居哈达地方。
4塔齐里:正红旗人,原居松花江地方,孙鄂齐尔任骁骑校,曾孙哈尔扣任头等侍卫。
5鄂尔绰:原居哈达地方人。
6武伦图:原居哈达地方人。
7讷尔泰:镶白旗人,原居哈达地方。
八:颜扎氏(从科尔沁撤回人)
1西拉哈:镶黄旗人,世居白都讷,元孙额尔德任骁骑校。
2满达里:原居吉林乌拉地方,曾孙额尔特系牧副。
3奇塔特:世居白都讷地方。
4喀玛拉:原居吉林乌拉地方。
5佛尔机,6沙尔图,7正黄旗阿达苏(以上三人原居吉林乌拉)
8努尔布:镶蓝旗人,原居萨尔碧图村。
九:果尔吉氏(从科尔沁撤回人)
1苏尔泰:正黄旗人,原居吉林乌拉地方。
2阿都:正红旗人,原居哈达地方。
3阿尔布:镶白旗人,世居白都讷。
4哈尔图:镶白旗人,原居乌拉地方。
5舍:镶蓝旗人,原居吉林乌拉地方。
6爱图:镶蓝旗人,原居吉林乌拉地方。
十:武佳氏(从科尔沁撤回人)
1茂岱:镶白旗人,原居费达木地方。
2霞穆岱:镶红旗人,原居五间房,其孙巴扎尔任副骁骑校。
3舒伦:镶红旗人,原居吉林乌拉地方。
4鄂谟克图:镶红旗人,原居吉林乌拉地方。
十一:温都尔氏(从科尔沁撤回人)
1罗托:正蓝旗人,原居长白山地方,曾孙那穆岱任骁骑校。
2瑚锡达:原居吉林乌拉地方,孙平爱任护军校。
3沙岱:原居苏完地方。
4碧山:原居嫩河地方。
十二:郭尔佳氏(从科尔沁撤回人)
1贝谟里:镶蓝旗人,原居安巴德布特布占台地方。
2鄂鼐:原居嫩河地方。
十三:杨佳氏(从科尔沁撤回人)
1格尔布:正白旗人,世居白都讷,任头等护卫,曾孙谟伦岱任步军校。
2都赉:原居吉林乌拉,任骁骑校,孙二格原任包衣大。
3海色:原居白都讷。
十四,扎斯瑚里氏(从科尔沁撤回人)
1喀岱:镶红旗人,世居白都讷,子多锋任骁骑校,曾孙郭博虎,特赫讷任骁骑校。
十五:瑚西哈里氏(从科尔沁撤回人)
1莫特:正白旗人,原居吉林乌拉地方。
十六,完颜氏(从科尔沁撤回人)
1额尔特:镶黄旗人,原居吉林乌拉地方。
十七:纳拉氏(从科尔沁撤回人)
1鄂谟克托:世居科尔沁地方,镶红旗人。
2托图:世居科尔沁地方,镶蓝旗人,国初来归,子舒淑任护军校,孙舒达里任步军校。
3正黄旗珠儿泰:原居吉林乌拉,孙额穆湖任副骁骑校。
4浑齐理:原居和索地方。
5喀喀:正白旗,原居吉林乌拉地方。
十八:伊拉里氏(从科尔沁撤回人)
1彰齐:正白旗人,原居虎儿哈,乌拉地方。孙忠福任骁骑校。
2额赫纳:正黄旗人,原居赫舍里地方。
十九,萨哈尔济氏(从科尔沁撤回人)
1拜达里:镶红旗人,世居白都讷。
2瑚雅:世居白都讷。
二十,刘佳氏(从科尔沁撤回人)
1博尔图克:正红旗人,原居托穆讷地方。
2阿鲁:正红旗人,原居松花江地方。
二十一,尼阳尼雅氏。(从科尔沁撤回人)
1满图瑚:正白旗人,原居费达木地方,孙齐讷尔任骁骑校。
2格尔布:正白旗人,原居费达木地方。
3鄂里:正白旗人,与格尔布同族。
4葛普克:正白旗人,与格尔布同族,原居黑龙江,曾孙勒普登任牧副。
二十二,从科尔沁撤回的其他姓氏人
1马佳氏,常骑,镶蓝旗人,原居吉林乌拉,孙噶尔图任副护军。
2锡克特理氏,派古,正黄旗人,原居吉林乌拉。
3库雅拉氏,伊礼布,镶白旗人,原居富尔建哈达地方。
4札苏理氏,喀岱,镶红旗人,世居白都讷。
5喀尔拉氏,珠尔哈岱,镶黄旗人,世居白都讷。
6洪鄂氏,万布,镶黄旗人,世居白都讷,协领,子素秦任三等侍卫。
7赫锡赫理氏,博布秦,正蓝旗人,原居嫩奈地方。
8佟鄂络氏,阿尔赛,镶蓝旗人,世居当务理地方。
9郭佳氏,伟礼,正白旗人,原居辉发地方。
10瑚锡理氏,巴尔图,镶红旗人,世居白都讷。
11崇吉喇氏,贝赫讷,镶红旗人,原居讷殷,元孙福登额任员外郎。
12朱佳氏,拉绰,正蓝旗人,原居吉林乌拉。
13布尼氏,绥哈,镶白旗人,原居公额里地方。
14吴察喇氏,克星额,正白旗人,原居乌拉。
15赫书氏,赫尔囍,正蓝旗人,原居吉林乌拉。
16舒穆理氏,三达理,镶蓝旗人,故居萨尔碧图村(注:与苏穆鲁氏三达里是同一人)。
17颜济里氏,和尔亲,镶黄旗人,世居白都讷。
18赫叶勒氏,巴尔玛,正黄旗人。
19贵岳里氏,玛隆武,正黄旗人,任骁骑校。
20公仪理氏,锡伦,正黄旗人,孙玛开任骁骑校。
21公鄂理氏,古穆,正白旗人,曾孙诺穆索理任六品典仪。
22瑚尔哈苏氏,鄂谟克图,正蓝旗人,原任佐领,孙班达尔原任佐领,曾孙达赉任三等护卫,元孙阿拉善任护军校,居吉林乌拉。
23尼庸特氏,阿录,镶蓝旗人,原居法穆讷哈达地方,曾孙阿讷那任骁骑校。
24哈尔拉氏,温察海,镶蓝旗人,居吉林乌拉,孙额尔特任骁骑校。
25瑚塔氏,阿讷库,镶蓝旗人,居科尔沁地方,元孙吴济赫任副骁骑校。
26珠鲁氏,达尔瑚,正黄旗人,原居赫舍里,元孙罗藏任牧副。
27喀尔拉哈氏,恩格图,正黄旗人,原居吉林乌拉,曾孙绰诺马甲。
28玉鲁氏,图尔特,正黄旗人,原居吉林乌拉,孙乌克苏为弓匠。
29杨额里氏,多理,正白旗人,世居白都讷,孙喀尔岱马甲。
30瑚佳氏,都克锡,正白旗人,原居吉林乌拉,曾孙讷图为养育兵。
31瑚尔哈喇氏,拖泰,镶白旗人,世居白都讷,孙拉克锡为马甲。
32西尔图氏,瑚什屯,镶红旗人,世居白都讷,孙哈唐阿任护军。
33墨呼理氏,阿兰泰,镶红旗人,原居吉林乌拉,曾孙阿哈任护军(即英图里氏)。
34哈萨喇氏,彩钟,镶红旗人,世居白都讷,元孙八十九为马甲。
35墨尔赫氏,莽喀喇,镶蓝旗人,原居哈达察汉地方,孙伊栢勒为马甲。
36哈思琥氏,达登,正蓝旗人,原居吉林乌拉,曾孙多隆鄂任护军。
37哈思呼里氏,梅赫,镶红旗人,世居白都讷,曾孙朱兰泰任马甲。
38富思库氏,博索泰,正蓝旗人,原居墨络古地方,孙雅鲁任护军。
39赫尔苏氏,赫尔喜,正蓝旗人,原居吉林乌拉,元孙六十七任护军(与赫书氏可能重复)。
40乌宇氏,哈玛拉,正蓝旗,原居吉林乌拉,孙阿哈齐为马甲。
41关佳氏,伊森泰,正蓝旗人,孙巴颜为马甲。
42文德氏,托克泰,镶蓝旗人,原居塔克什地方,元孙常明任护军。
43哈尔塔喇氏,玛齐克,镶蓝旗人,原居吉林乌拉,孙爱拉任领催。
44宁古塔氏,阿鲁,正红旗,原居哈达,其子杨爱原任佐领,孙武拜原任佐领,阿兰楚任骁骑校。
45卦尔察氏,阿苏,原居卦尔察,镶蓝旗人,原任骁骑校,子索柱骁骑校,孙雅兰泰征噶尔丹亡,赠云骑尉,其子布兰泰袭职,革退,弟恩特和泰袭职。
46鄂济氏,图里布,正红旗人,原居法穆纳哈达地方。
47哈苏里氏,谟克图,世居吉林乌拉,镶红旗人,曾孙原哈系护军。
48尼音图氏,色普格里,世居哈达正红旗人,其孙六十七现任领催。
49钮图氏(即宁武图氏),蒙色、世居哈达,孙塞楞额,现系马甲。
50瑚尔佳氏,瑚什图,世居吉林乌拉。镶白旗人,孙艾锡系护军。
二十三 虎尔哈氏
(说明):虎尔哈氏世居席百地方;此席百地方在今兴凯湖西南勒福河流域,锡霍特山(即锡伯哈达山)西部刀毕河(即瑚叶河)流域之间的锡伯山(即瑚尔噶岭),可能还扩展到雅兰、西林、门河(即兴凯湖西部)等地区。1607年乌拉部布占泰发兵取瑚叶路虎尔哈氏(瑚尔噶氏)康喀赉一支上千人来乌拉,驻新达莫城。1613年乌拉灭亡后,康喀赉归顺努尔哈赤,任命为工部尚书,十六大臣之一。1609年努尔哈赤派一千兵征东海兀吉部所属呼夜(瑚叶)卫,获人畜二千还。1619年虎尔哈氏另一支在纳汉泰带领下近万人归顺努尔哈赤。
(一)     从席百地方归顺的人:
1.纳汉泰,扎尔固齐,席百地方人,正红旗,国初同兄弟率族属归,初授佐领,又赐备御。其三子谟绩原任佐领,四子科托拜由佐领击山海关流贼马步兵二十万,追至庆都县大败之。授云骑尉,诏授骑都尉参领,其子科尔兑袭。征浙江任副都统,征葛尔丹授三等轻车都尉,子图拉袭职。纳汉泰之孙正克,锡兰泰,查达海;纳汉泰曾孙德尔塞佐领。李雅纳任七品官,常鼎任佐领,鄂尔浑任佐领,占、巴尔都任佐领,四世孙巴颜图任佐领,吴什坦,吴达禅,曾孙扎什泰任护军校。勒壁由佐领征湖广,孙胡什屯袭。纳汉泰与镶蓝旗新达莫城康喀赉,席百地方珠尔库等同族。
2.托克推,纳汉泰弟,副都统,子莫和托,孙阿绩里任荆州副都统,瓦尔喀任步军校,曾孙三保,佛保任佐领,元孙胡当阿任笔帖式。
3.阿喜布录,纳汉泰弟,曾孙伊绩善任笔帖式,阿喜布录兄岱敏,孙满丕任笔帖式。
4.吴勒穆,纳汉泰弟,户部员外郎,长子木拜,次子鄂齐里,孙倭赫纳征葛尔丹,其次子法富里,长子法岱任佐领。长子荪保任佐领,子常明次子吴纳什任佐领,元孙常年任副参领,佐领。
5.雅达浑,纳汉泰同族,居虎尔哈地方,国初来。元孙阿柱虎任参领,四世孙敦拜任参领,六世孙富云保任三等护卫。
6.郭尔昆,纳汉泰同族,世居虎尔哈,孙哈什秦任员外郎。曾孙哈理任佐领,子沙晋,元孙色特任笔帖式。(注:郭尔昆的直系后代,驻防独石口等处副都统保善于乾隆七年(1742年)秦折中讲,先祖科尔昆之孙,归另姓纳尔赛牛录兼管,要求把这个牛录归正红旗族弟昌年(即前写常年)、乌纳西佐领管。)
7.鄂锡,正红旗人,子吴达锡任步军校,孙七十八任迎送官。
8.康喀赉,扎尔固齐,镶蓝旗人(1607年迁新达莫城),十六大臣之一,工部尚书。子锡纳海任佐领,副都统,其孙道福色袭职,副都统,其子胡林袭职,都统兼佐领。康喀赉之孙魏图任佐领,常录任佐领,曾孙常元任佐领,如福任防御,禅岱任佐领,元孙华善任六品官。康喀赉与虎儿哈地方纳汉泰,席百地方珠尔库同族。
9.塔尔巴齐,与康喀赉同族,孙托克托,托克托海任头等护卫。张德弟原任四川巡抚,孙满丕征吴三桂有功授骑都尉,子席兰袭。曾孙马察任头等护卫,福通阿任游牧处总管。四世孙福仪任中书。
10.富达里,康喀赉弟,正红旗人,孙禅济布任御史。
11.萨哈达,康喀赉弟,孙官宝任防御。
12.珠尔库,镶蓝旗人,世居席百地方,国初来,其子噶尔珠任防御,孙性安任盛京工部侍郎,曾孙常安任笔帖式。与纳汉泰同族。
13.讷尔图,镶蓝旗人,与珠尔库同族,席白地方人,其子穆达图,曾孙海顺都任过骁骑校。
14.墨尔根,席白地方人,曾孙舆古任骁骑校。
(二)     从科尔沁撤回的虎尔哈氏
1.阿哈隶,正红旗人,原居苏完哈达地方。
2.雅尔哈,镶白旗人,世居白都讷。
二十四:依尔根觉罗氏
住兴堪地方,即今兴凯湖一带,其南边就是锡伯山,应该属席白地方人
1.朱瑚达,部长,备御,子毕辂任佐领。
2.赫通额,镶红旗人,居勒福河(即席白地方)孙征准噶尔亡。
3.孔吉纳,勒福河人,孙和托任骁骑校。
二十五巴雅拉氏
住库尔喀,松花江木伦等地
1.库坦,镶红旗人,世居库尔喀地方,五世孙萨兰泰任防御。
2.浑达喀,与库坦同族,曾孙纳星任三等侍卫。
3.恩努肯,与库坦同族。
二十六 尼马察氏
1.济穆库,镶红旗人,世居瑚叶地方(即席白地方),国初来,征瓦尔喀有功授骑都尉。子玛尔图任佐领,子莽古斯,福达里,莽绪,莽绪子马尔泰,子满都里,济穆库元孙玛光任佐领。
二十七葛济勒氏,世居雅兰等地。代表人物有:
1.巴雅拉,雅兰人,国初来,孙龙德黑取西林有功授骑都尉,后升佐领。
2.巴颜布录,绥芬人,国初来归,四世孙雅普图理任防御,从征阿库里,尼满。
3.郭穆韶,正白旗人,世居雅兰,孙多托诺原任骁骑校。
4.摽哈奇,正白旗人,居黑龙江,任宁古塔总管。
二十八:科奇里氏(散处在瓦尔喀等地),代表人物有:
1.索尔和诺,镶红旗人,世居瓦尔喀,骑都尉,子佛尼勒任西安将军,湖广总督,子托柳任黑龙江将军,曾孙爱坦任同知,纪三任都统兵部侍郎。
2.特穆慎,居德尔吉阿库里村,都骑尉,子图克禅任协领。
3.瑚珠,正蓝旗人,居阿库里地方,元孙任骁骑校。
二十九:托活洛氏(陶氏),散处黑龙江等各地,代表人物有:
1.萨哈连,黑龙江人,巴图鲁,骑都尉,子硕色任副都统,元孙华色整仪尉,五世孙富德任佐领,六世孙甭纳任骁骑校。
2.宁古理,居虎尔哈地方,正蓝旗人,任户部尚书,孙色德里任笔帖式。
三十:阿礼哈氏
1.布尔萨,镶蓝旗,虎尔哈地方人,孙僧住原任笔帖氏。
三十一:鄂托氏(即锡 鄂多尔氏),世居赫图阿拉乌拉地方,代表人物有:
1.赛音达理,居赫图阿拉,子席晋泰征葛尔丹。
2.萨尔巴哈,镶白旗人,居乌拉地方,孙和托任翰林讲士。
三十二:和和齐氏(即锡伯霍火齐氏)
1.僧苏克,镶蓝旗人 世居尼马察地方,其子法当阿任佐领,曾孙蒙古尔岱任主事。
三十三:萨哈尔察氏(从科尔沁撤回人)
1.法噶,镶红旗人,原居贝德墨地方,其孙巴雅尔任三等护卫。
2.虎雅,世居白都讷地方。
三十四:图色里氏(散处黑龙江懋塔哈村),代表人物:
1.满诺,正黄旗人,国初来,赠骑都尉。(应该是图克色里氏)
三十五: 韩札氏(居巴颜和罗地方),代表人物:
1.哈齐纳,孙台弼图征贼王韩臣亡,赠云骑尉。
三十六:   蔡佳氏(世居费塔哈村),代表人物:
1.洪海,镶黄旗人,国初来,其子三阳征葛尔丹授云骑尉,其子黑达色袭职,现任防御。
三十七, 安佳氏(世居普赛屯村地方),代表人物:
1.安普,镶红旗人,国初来归,子安保原任骁骑校,孙雅图现任骁骑校,曾孙齐兰泰现任护军校。
三十八 孔果络(世居黑龙江地方),代表人物:
1.图尔汉,正蓝旗人,子准泰原任骁骑校,孙吴珠尔任佐领。
三十九:   郭络罗氏,代表人物:
1.常舒,与弟杨舒来归,四子布漠图任佐领,孙杨赉任护军参领。
2.武色,正黄旗人,住郭络罗地方,其子原任员外郎。
四十:   瑚图里氏(世居黑龙江地方),代表人物:
1.恺穆库,正红旗人。国初来,其曾孙吴达哈现任护军。
四十一:石佳氏(世居叶赫乌苏河地方),代表人物:
1.巴尔图,镶蓝旗人,曾孙桑格任领催。
四十二赫哲氏(锡伯有何支热氏),代表人物:
1.珠叶资,镶蓝旗人,孙保载系弓匠。
四十三:白佳氏(世居佛阿拉地方),代表人物:
1.阿兰,正黄旗人,其子浑托和原任佐领。
四十四:多兴氏(锡伯有多新氏)世居殷地方
1.古尔蒙额,正蓝旗人,国初来归,其子绰布袋原任笔帖式,孙多宝原任鸣替。
 
 
新疆政府网 察县广播电视网 箭乡党建 察布查尔县公众信息网 魅力新疆-锡伯族 走进锡伯 锡伯族微群 盛京锡伯人 兴隆台锡伯学校